Menu
RSS

Premio Camaiore, ecco le rose dei candidati

cs 2016 06 09 rose di candidati XXVIII premio letterario camaioreLa giuria tecnica della ventottesima edizione del premio letterario Camaiore 2016, composta dal presidente Francesco Belluomini, Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini e Mario Santagostini, ha determinato le rose degli autori candidati alla formazione dei cinque poeti finalisti, del vincitore del Camaiore proposta Opera Prima Vittorio Grotti e del Premio Internazionale 2016.

Le determinazioni saranno prese in sede collegiale nei locali dell’Hotel Capri di Lido di Camaiore il 18 giugno prossimo. In tale data il presidente Belluomini confermerà le sue scelte riguardo il Premio Speciale 2016 e le Menzioni Speciali attribuite agli autori di opere di particolare interesse storico e contemporaneo.
Per il premio Camaiore: Cristina Annino - “Anatomie in fuga”- Donzelli editore; Lorena Carboni - “La mia sola casa” - AM&D editore; Milo De Angelis - “Incontri e agguati”- Mondadori editore; Chiara De Luca - “Alfabeto dell’invisibile” - Samuele editore; Enrico Fraccacreta -“Tempo ordinario” - Passigli editore; Adelio Fusé - “La veglia del sonnambulo” - Book editore; Donatella Giancaspero - “ Ma da un presagio d’ali” - La Vita Felice editore; Paolo Guzzi - “La commessura dell’occhio” - Robin editore Dante Mariannacci - “Scenari della mente” - Di Felice editore; Adriana Gloria Marigo - “Senza il mio NOME” - Campanotto editore; Cinzia Marulli - “Percorsi” - La Vita Felice editore; Angelo Maugeri - “Prove d’impaginazione” - NEM Magenta editore; Luciana Mei - “Storie d’amore” - Giovane Holden editore; Vito Moretti - “Principia” - Tabula Fati editore; Roberto Mussapi - “La piuma di Simorgh” - Mondadori editore; Daniela Pericone - “ L’inciampo” - L’arcolaio editore; Silvio Raffo - “La vita irreale” - Robin & sons editore; Nicola Vacca- “Luce nera” - Marco Saya editore.
Per Camaiore Proposta Opera Prima Vittorio Grotti: Martina Abbondanza - “Il giorno tutto” - Ladolfi editore; Alessia Bresciani - “A piedi nudi” - Giovane Holden editore; Maddalena Lotter - “Verticale” - LietoColle editore; Davide Maria Quarracino - “Frangiflutti” - LietoColle editore; Luigi Sebastiani - “Gli atti della speranza” - Giulio Perrone editore; Damiano Sinfonico - “Storie” - L’arcolaio editore.
Per il Premio internazionale: Claribel Alegrìa - “Voci” (Nicaragua) - Samuele editore; Daniel Calabrese - “Ruta dos” (Argentina) - Fili d’Aquilone editore; Erik Lindner - “Acedia” (Olanda) - Gattomerlino editore; Steffen Mensching - “Quel certo non so che” (Germania) - Kolibris editore; Juana Rosa Pita - “Leggendario ‘Entanglement” (Cuba) - Campanotto editore.
Per il Premio Speciale 2016: Franco Marcoaldi - “Il mondo sia lodato” - Einaudi editore
Per la menzione speciale poesia italiana: Antonio Porta-Carmelo Pistillo - “Perché tu mi dici: poeta?” A cura di Carmelo Pistillo e Fabio Jermini - La Vita Felice editore
Per la menzione speciale poesia russa: Solomon Volkov - “Dialoghi con Josif Brodskij” - a cura di Gala Dobrynina - LietoColle editore
Per la menzione speciale: Nicoletta Di Gregorio - “A immagine persa” - Pegasus editore.

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.

Torna in alto

 

Contatti

Per contattarci

mailicona email redazione@luccaindiretta.it

telefonoicona telefono 346.6194740

Per la tua pubblicità

mailicona email commerciale@luccaindiretta.it

Newsletter