Menu
RSS

Calcio dilettanti, ecco i gironi di campionato e la Coppa

palloneDall’Eccellenza alla Seconda Categoria. L’atto preliminare per i prossimi campionati dilettanti è emesso. Con l’individuazione dei gironi di campionati si può dire ufficialmente aperta la nuova stagione dei campionati.

 

Questi i gironi delle lucchesi
Eccellenza
Girone A: Cascina, Castelfiorentino, Camaiore, Castelnuovo Garfagnana,Cenaia, Cuoiopelli, Fucecchio, Massese, Fratres Perignano, Pontremolese, Pro Livorno, San Marco Avenza, San Miniato Basso, Tau Calcio, Valdinievole Montecatini, Virtus Viareggio

Promozione
Girone A: Larcianese, Athletic Calenzano, Lammari, Lampo, Lanciotto, Luco, Maliseti Seano, Montespertoli, Pieve Fosciana, Ponte Buggianese, Prato 2000, Quarrata Olimpia, River Pieve, Sestese, Viaccia, Villa Basilica

Prima Categoria
Girone A: Academy Porcari, Candeglia Porta al Borgo, Cgc Capezzano Pianore, Corsanico, Diavoli Neri, Don Bosco Fossone, Meridien Larciano, Forte dei Marmi 2015, I.Monsummano, Marginone 2000, Molazzana, Orentano, Ponte a Moriano, Serricciolo, Sporting Pietrasanta, Torrelaghese

Seconda Categoria
Girone A: Atletico Carrara dei Marmi, Atletico Podenzana, Barbarasco, Filattierese, Fivizzanese, Fortis Camaiore, Lido di Camaiore, Monti, Monzone, Pol.Attuoni Avenza, Ricortola, Romagnano, San Macario, Sporting Bozzano, Sporting Forte dei Marmi, Sporting Viareggio
Girone C: Acquacalda Spv, A.Fornoli, Atletico Lucca, Barga, Borgo a Mozzano, Corsagna, Filettole, Folgor Marlia, Gallicano, Lucca Calcio, Luccasette, Migliarino Vecchiano, Ponte delle Origini, Pontecosi Lagosi, San Filippo, Vagli

Queste invece le gare del primo turno di Coppa
Eccellenza: San Marco Avenza – Pontremolese, Massese – Virtus Viareggio, Camaiore-Castelnuovo, Tau Calcio-Valdinievole Montecatini, Cuoiopelli-Fucecchio, Fratres Perignano-Cascina, Castelfiorentino-San Miniato Basso, Pro Livorno Sorgenti-Cenaia, Poggibonsi-Colligiana, Terranuova Traiana-Baldaccio Bruni, Sinalunghese-Nuova Foiano, Rignanese-Valdarno Fc, Zenith Audax-Fortis Juventus, Signa-Lastrigiana, San Gimignano-Badesse, Antella-Porta Romana
Promozione: Pieve Fosciana-River Pieve (riposa Lammari), Atletico Etruria-Certaldo (riposa Real Cerretese), Urbino Taccola – Armando Picchi (riposa Villa Basilica), Atletico Piombino – Colli Marittimi (riposa Sporting Cecina), Ponte Buggianese – Lampo (riposa Larcianese), Montespertoli – Forcoli (riposa Gambassi), Viaccia – Quarrata (riposa Prato 2000), Sestese – Maliseti Seano (A.Calenzano), Monterotondo - San Donato Acli (Sant’Andrea), Luco – A.G.Dicomano (Cs Lebowski), Firenze Ovest – Lanciotto Campi (Audace Galluzzo Oltrarno), Audax Rufina – Soci Casentino (Pontassieve), Castelnuovese – Bucinese (Chiantigiana), Castiglionese – Pratovecchio (Lucignano), Sport Club Asta – Mazzola Valdarbia (Montalcino), Cortona Camucia – San Quirico (Ns Chiusi)
Prima Categoria: Diavoli Neri – Serricciolo (Molazzana), Don Bosco Fossone-Sporting Pietrasanta (Forte dei Marmi 2015), Cgc Capezzano-Corsanico (Torrelaghese), Academy Porcari-Ponte a Moriano (Marginone 2000), Orentano-Staffoli (Calci 2016), Sanromanese-Capanne (San Giuliano), Saline-Geotermica (Castelnuovo Val di Cecina), Fornacette Casarosa-Tirrenia (Portuale Guasticce), Volterrana – Donoratico (Castiglioncello), Venturina-Massa Valpiana (Scarlino), Albinia-Argentario (Caldana), Sorano-Manciano (Aurora Pitigliano), Fonte Belverde-Amiata (Pienza), Gs San Miniato – Ponte D’Arbia (Gracciano), Virtus Chianciano – Torrenieri (Torrita), Spoiano – Pieve al Toppo (Olimpic Sansovino), Arezzo F.A. - Capolona Quarata (Olmoponte Arezzo), Montagnano – Mc Valdichiana (Bettolle), Alberoro – Tegoleto (Viciomaggio), Bibbiena – Subbiano Capolona (Rassina), Ambra – Vaggio Pian di Sco’ (Fulgor Castelfranco), Firenze Sud – I.C.Incisa (Barberino Elsa), Fiesole – Gallianese (San Piero a Sieve), Audace Legnaia – Settignanese (Affrico), Fc Cubino – Belmonte (Pelago), Grevigiana – Chianti Nord (Rondinella Marzocco), Isolotto – San Miniato (Montelupo), Atletica Castello – Rinascita Doccia (Np Novoli), Galcianese – Casalguidi (Jolly Montemrulo), Cf 2001 – Tempio Chiazzano (Comeana Bisenzio), Meridien Larciano – I.Monsummano (Candeglia Porta al Borgo), Jolo – Mezzana (Amici Miei).
Seconda Categoria: Monti-Filattierese (Barbarasco), Monzone-Fivizzanese (Atletico Podenzana), Atletico Carrara dei Marmi – Pol.Attuoni Avenza (Romagnano Calcio), Pontecosi Lagosi – Vagli (Barga), Ricortola – Sporting Forte dei Marmi (Lido di Camaiore), Fortis Camaiore – Sporting Viareggio (Sporting Bozzano), San Filippo – San Macario (Atletico Lucca), Migliarino Vecchiano – Pappiana (Filettole), A.Fornoli-Gallicano (Corsagna), Acquacalda Spv – Borgo a Mozzano (Lucca Calcio), Luccasette – Folgor Marlia (Ponte delle Origini), Fabbrica – Latignano (Treggiaia), Np Cep – Pisa Ovest Aurora (La Cella), Collevica – Orlando Calcio (Ardenza), Montenero – Antignano (Livorno 9), Rosignano Sei Rose – Palazzi Monteverdi (Vada), Salivoli – Audace Isola d’Elba (Marciana Marina), Forte di Bibbona – Pomarance (San Vincenzo), Montieri – Riotorto (Suvereto), Etrusca Marina – Punta Ala (Ribolla), Neania Cdp – Cinigiano (Paganico), Alta Maremma – Ng Barbanella (Invicta Sauro), Montiano – Fonteblanda (Orbetello), Castellazzara – San Quirico (Marsiliana Aics), Campagnatico – Maglianese (Alberese), Atletico Piazze – Atletico Piancastagnaio (Nuova Radicofani), Unione Poliziana – Voluntas Trequana (Cetona), Fratta S.Caterina-Terontola (Circolo Fratticciola), Montecchio-Guazzino (Città di Chiusi), Virtus Asciano-Rapolano Terme (Acquaviva Sp), Pergine – Arno Castiglioni Laterina (Santa Firmina), Sulpizia – Palazzo Dl Pero (San Marco La Sella), Badia a Roti-Atletico Levane (Badia Agnano), Calcio Pestello-Lorese (Faellese), Falterona Alto Casentino – Stia (Montemignaio), Berardenga – Buonconvento (Monteroni), Castellina Scalo – Castellina in Chianti (Pianella), Staggia – Casolese (Radicondoli), Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle (Sancascianese), Impruneta Tavarnuzze – San Polo (Bagno a Ripoli), Ginestra Fiorentina – Santa Maria (Cerbaia), Sagginale – Resco Reggello (Molinense), Montepiano – Spartaco Banti Barberino (Scarperia), San Godenzo – Londa (San Clemente), Firenzuola – Rontese (Sant’Agata), Albereta San Salvi – Albereta 72 (Sancat), Floriagafir Bellariva – Ludus 90 (Sales), Dlf Firenze – Floria 2000 (Cs Firenze), Sporting Arno – Florence (Casellina), Daytona – Virtus Laurenziana (Euro Calcio), Aurora Montaione-Atletico Fucecchio (Malmantile), Capannoli Sb – Cascianatermelari (Acciaioli), Stella Azzurra – Lajatico (Crespina), Bellaria Cappuccini-Castelfranco (Ponte a Cappiano), Giovanile Sextum-Butese (Stella Rossa), Virtus Comeana-Sporting Seano (Tavola), Settimello-Pol.Carraia (Albacarraia), Poggio a Caiano – Poggio United (Club Mezzana), Chiesanuova – Cdp Spazzavento (Gs Querceto), San Giusto Le Bagnese – Coiano S.Lucia (Pietà 2004), Giovani Rossoneri-Spedalino Le Querci (Ferruccia), Atletico Spedalino-Pistoia Calcio (San Niccolò), Giovani Via Nova – Montagna Pistoiese (Cecina 2000), Chiesina Uzzanese – Borgo a Buggiano (Pescia).

Questi infine i gironi del calcio giovanile
Juniores regionali
Girone A
: Affrico, Larcianese, Audace Legnaia, Bibbiena, Castelfiorentino, Cascina, Cuoiopelli, Fucecchio, Lammari, Lastrigiana, Montelupo, Olmoponte, Porta Romana Oltrarno, Pro Livorno Sorgenti, Sc Atletico Cenaia, Sestese
Girone B: Atletico Carrara dei Marmi, Atletico Lucca, Castelnuovo, Coiano Santa Lucia, Don Bosco Fossone, Galcianese, I.Monsummano, Lanciotto, Maliseti Seano, Massese, Migliarino Vecchiano, Pdc Stiava, Poggio a Caiano, San Marco Avenza, Valdinievole Montecatini, Zenith Audax

Allievi regionali
Girone A: Aquila Montevarchi, Atletico Lucca, Bibbiena, Cs Scandicci, Floria 2000, Forcoli Valdera, Forte dei Marmi 2015, Lastrigiana, Maliseti Seano, Pro Livorno, Rinascita Doccia, Cattolica Virtus, Sestese, Sporting Cecina, Tau Calcio, Zenith Audax
Girone D: Capostrada Belvedere, Castelnuovo Garfagnana, Cgc Capezzano Pianore, Coiano Santa Lucia, Firenze Ovest, Giovani Granata Monsummano, Jolly Montemurlo, Lido di Camaiore, Margine Coperta, Navacchio Zambra, Olimpia, Pisa Ovest Aurora, Camaiore, San Giuliano, Santa Maria, Viaccia

Giovanissimi regionali
Girone A: Aquila Montevarchi, Armando Picchi, Aullese, Cs Scandicci, Cgc Capezzano Pianore, Floria 2000, Lastrigiana, Maliseti Seano, Margine Coperta, Navacchio Zambra, Sangiovannese, Cattolica Virtus, Sestese, Sporting Arno, Tau Calcio, Zenith Audax
Girone D: Atletico Lucca, Capostrada Belvedere, Coiano Santa Lucia, Forte dei Marmi 2015, Giovani Granata Monsummano, Giovani Via Nova, Jolly Montemurlo, Mezzana, Montelupo, Olimpia, Pietà 2004, Pisa Ovest, Poggio a Caiano, Prato Nord, San Marco Avenza, Versilia

Allievi B regionali: Affrico, Aquila Montevarchi, Armando Picchi, Bibbiena, Cs Scandicci, Cgc Capezzano Pianore, Floria 2000, Maliseti Seano, Margine Coperta, Navacchio Zambra, Sangiovannese, Cattolica Virtus, Sestese, Sporting Arno, Tau Calcio, Zenith Audax


Scarica in allegato la composizione completa dei gironi e i tabelloni di Coppa

Ultima modifica ilMartedì, 13 Agosto 2019 20:41

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.

Torna in alto

assicurazione auto quixa

Una nuova assicurazione auto e moto a un ottimo prezzo e un consulente personale pronto ad aiutarti.
Fai un preventivo Quixa.

 

Contatti

Per contattarci

mailicona email redazione@luccaindiretta.it

telefonoicona telefono 346.6194740

Per la tua pubblicità

mailicona email commerciale@luccaindiretta.it

Newsletter